В этой рубрике рассказывается об ученых, которые примером своей жизни показали непротиворечивость и совместимость научного и религиозного мировоззрения.

Берестов, Анатолий Иванович {Игумен Анатолий}, (род. 1938 г. )  доктор медицинских наук, профессор, российский религиозный и общественный деятель, священнослужитель Русской Православной Церкви, врач, главный детский невропатолог города Москвы (1985—1995), психиатр, педиатр, духовный писатель.

Боголюбов, Валентин Евгеньевич {Иеросхимонах Моисей}, († 1992г. ) – доктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ электротехники Московского энергетического института.

Вендланд, Константин Николаевич {Митрополит Иоанн}, († 1989г. ) – кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник Центрального научно-исследовательского геолого-разведочного института, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Войно-Ясенецкий,Валентин Феликсович {Архиепископ Лука}, († 1961 г) — профессор, доктор медицинских наук, лауреат Сталинской премии 1 степени.

Горянов, Олег Александрович  {Архиепископ Константин},  (род. 1957 г) — профессор, кандидат медицинских наук, академик Российской академии естественных наук, член Союза писателей России.

Зволинский, Никита Вячеславович  {Инок Никита},  († 1995 г) — профессор МФТИ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники России.

Казимирчак-Полонская, Елена Ивановна {Монахиня Елена} († 1992 г.) советский и российский астроном; доктор философии Варшавского университета, доктор физико-математических наук, лауреат премии Академии наук СССР им. Ф. А. Бредихина за выдающиеся работы в области астрономии. Именем Е. И. Казимирчак-Полонской названа малая планета Солнечной системы.

Каледа, Глеб Александрович {Протоиерей Глеб} († 1994 г.) руководитель литологического отдела Всесоюзного научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института, доктор геолого-минералогических наук, профессор, церковный писатель.

Лосев, Алексей Федорович  {Монах Андроник},  († 1988 г.) — профессор, доктор филологических наук, русский философ и филолог, видный деятель советской культуры.

Пузик, Валентина Ильинична {Монахиня Игнатия} († 2004 г.) – профессор, доктор медицинских наук, заслуженный работник медицины, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, основательница оригинальной школы патологов-фтизиатров, автор более 200 научных работ в разных областях медицины.

Симонов Вениамин Владимирович {игумен Филипп}, (род. 1958) – профессор, доктор экономических наук, начальник инспекции по контролю за банковской системой, Центральным банком Россиской Федерации и кредитными организациями Счетной палаты РФ; заместитель председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата; профессор Финансовой академии при правительстве РФ и Высшей школы бизнеса при экономическом факультете МГУ; член-корреспондент РАЕН. Заведующий кафедрой Истории Церкви исторического факультета МГУ им. Ломоносова.

Ухтомский,  Алексей Алексеевич {Монах Алипий}, († 1942г. ) – российский физиолог, один из плеяды великих русских физиологов конца ХIX — середины XX столетия, профессор Петроградского университета, академик Академии наук СССР (1935), кандидат богословия, русский князь, выходец из знатного дворянского княжеского рода Ухтомских, восходящего к князю Рюрику.

Черная, Варвара Васильевна {Игумения Серафима} († 1999 г.) – профессор, доктор технических наук, кандидат химических наук, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Чибисов, Сергей Владимирович {монах Серафим} († 1980 г.) – советский учёный, доктор физико — математических наук, заведующий кафедрой теоретической механики Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева, специалист в области прикладной геофизики и сейсморазведки, полковник инженерных и военно-строительных войск.